IV ПЕТРОВСКАЯ АССАМБЛЕЯ XXI ВЕКА

26 мая 2003 г. Санкт-Петербург. Царское Село. Екатерининский дворец

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Евтушенко Евгений Александрович
Поэт
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

ОРГАНИЗАЦИИ И ГОРОДА, НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНОМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Дважды Краснознаменный Балтийский флот
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

Город Санкт-Петербург
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России
В честь 300-летия основания города

Центр специального назначения ФСБ России
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

Воздушно-десантные войска
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

Город Петрозаводск, Республика Карелия
За выдающиеся заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Волочкова Анастасия Юрьевна
Заслуженная артистка России, Ведущая балерина Большого театра России Москва
За заслуги и достижения, способствующие развитию культуры России

Розенбаум Александр Яковлевич
Народный артист России Санкт-Петербург
За заслуги и достижения, способствующие развитию культуры России

Сучкова Наталья Сергеевна
Президент Холдинга «Кротберс» Рязанская область
За большой вклад в развитие экономики и социальной сферы региона Российской Федерации

Зубер Дмитрий Леонидович
Генеральный директор
ОАО «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт» Санкт-Петербург
За большой вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации

ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ, НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНОМ «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления
Москва
За большой вклад в развитие системы национального образования и подготовку высокопрофессиональных управленческих кадров

ГУП «Кизлярский коньячный завод»
Республика Дагестан
За большой вклад в развитие экономики региона Российской Федерации

ОАО Судостроительный завод «Северная Верфь»
Санкт-Петербург
За большой вклад в укрепление обороноспособности и экономическое развитие Российской Федерации

ОАО «СПОРТПРОЕКТ»
Москва
За большой вклад в развитие национальной системы физической культуры и спорта в Российской Федерации

ЛАУРЕАТЫ «СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Гареев Расуль Курбанович
Генеральный директор ЗАО «Туймазытекс»
Республика Башкортостан
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально- экономических показателей

Дугенец Владимир Владимирович
Генеральный директор Торговой фирмы «Колесо»
Директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально-экономических показателей

Ильковский Константин Константинович
Генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго»
Республика Саха
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально- экономических показателей

Кириленко Артур Владимирович
Президент ЗАО «Строймонтаж»
Санкт-Петербург
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально- экономических показателей

Лапунов Геннадий Семенович
Генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирский железнодорожный транспорт»
Красноярский край
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально- экономических показателей

Юрченко Александр Васильевич
Генеральный директор ОАО «Государственное акционерное общество Всероссийский выставочный центр»
Москва
За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально-экономических показателей

ЛАУРЕАТЫ «НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Александров Владимир Леонидович
Генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи»
Санкт-Петербург
Лучший руководитель государственного предприятия

Бабийчук Михаил Владимирович
Генеральный директор ОАО «Инвестиционно-строительная компания Ямало-Ненецкого автономного округа»
Ямало-Ненецкий автономный округ
За значительный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий

Беляев Игорь Владимирович
Генеральный директор Финансово — строительной группы «СИНТЕЗ»
Пермская область
За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации

Ветлугин Сергей Юрьевич
Вице-губернатор Санкт-Петербурга
За достижение высоких социально-экономических показателей и эффективное управление промышленным комплексом Санкт-Петербурга

Ветров Константин Владимирович
Председатель Комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации
За значительный личный вклад в развитие законодательной базы российских средств массовой информации

Вешняков Александр Альбертович
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
За значительный вклад в становление и развитие избирательной системы Российской федерации

Горбачев Владимир Лукич
Генеральный директор ОАО «Кубаньэлектросвязь», ОАО «Южная телекоммуникационная компания»
Краснодарский край
За значительный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий

Громов Борис Всеволодович
Губернатор Московской области Председатель Правительства Московской области
За достижение высоких социально-экономических показателей и эффективное управление регионом Российской Федерации

Джанджгава Гиви Ивлианович
Президент Научно-производственного центра «Технокомплекс», Генеральный директор и Главный конструктор ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»
Московская область
За значительный личный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий

Захаров Ахмед Курбанович
Президент ОАО «Дагсвязьинформ»
Республика Дагестан
За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации

Зиновьев Василий Васильевич
Генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз»
ОАО «Газпром» Ставропольский край
За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

Игнатов Владислав Михайлович
Председатель Национального антикоррупционного комитета
За значительный личный вклад в укрепление законности и правопорядка в России

Климов Сергей Александрович
Генеральный директор — Генеральный конструктор ОАО «Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники «Альтаир»
Москва
За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации

Копылов Юрий Михайлович
Мэр города Владивостока, Приморский край
За достижение высоких социально-экономических показателей и эффективное управление городом Российской Федерации

Кузьмин Владимир Павлович
Генеральный директор ЗАО «САНЕКО»
Самарская область
За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации

Лебедев Эдуард Васильевич
Заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ»
Ханты-Мансийский автономный округ
За эффективное управление предприятием и достижение высоких финансово-экономических показателей

Макаров Александр Владимирович
Генеральный директор ЗАО «Компания МТА»
Тюменская область
За значительный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий

Малых Николай Александрович
Генеральный директор ФГУП «Производственное объединение Уралвагонзавод имени Ф.Э. Дзержинского»
Свердловская область
За значительный личный вклад в развитие экономики России

Матвиенко Валентина Ивановна
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе
За значительный личный вклад в развитие социальной сферы Российской федерации

Миронов Сергей Михайлович
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
За значительный личный вклад в развитие законодательной системы Российской Федерации

Раковчук Лариса Владимировна 
Президент ЗАО «Холдинговая компания «Содружество»
Тюменская область
За значительный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции

Русина Татьяна Васильевна
Директор ООО «Продовольственная база № 4″
Свердловская область
За эффективное управление предприятием и достижение высоких финансово-экономических показателей

Сагал Алексей Эдуардович
Вице-президент ОАО «АРНЕСТ» Ставропольский край
За значительный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции

Смирнов Алексей Сергеевич
Генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим»
Москва
За значительный вклад в развитие химической отрасли экономики Российской Федерации

Тосунян Гарегин Ашотович 
Президент Ассоциации российских банков
Москва
За значительный личный вклад в развитие финансовой системы России

Ушамирский Алексей Константинович
Генеральный директор ОАО «Самараоблагропромснаб»
За эффективное управление предприятием и достижение высоких финансово-экономических показателей

Хусаинов Зинур Мирсалихянович
Член совета директоров НК ОАО «Сургутнефтегаз», начальник управления «Нижнесортымскнефть»
Тюменская область
За значительный личный вклад в развитие нефтяной отрасли экономики Российской Федерации

Чистякова Галина Петровна
Генеральный директор ОАО «Красный якорь»
Кировская область
За эффективное управление предприятием и достижение высоких финансово-экономических показателей

Шидловский Сергей Александрович
Президент ЗАО «Транссфера Интернэшнл»
Санкт-Петербург
За значительный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий

Шишкарев Сергей Николаевич
Заместитель Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации
За значительный личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества

Шпак Георгий Иванович 
Генерал-полковник, Командующий Воздушно-десантными войсками
За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации

Щербацкий Дмитрий Алексеевич
Генеральный директор Холдинга «Рэйд»
Республика Башкортостан Город Уфа
За значительный личный вклад в развитие социальной сферы города Российской Федерации

ЛАУРЕАТЫ «МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Алиев Гейдар Алиевич
Президент Республики Азербайджан
За выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества Республики Азербайджан с Российской Федерацией

Бордюжа Николай Николаевич
Генеральный секретарь Совета коллективной безопасности ЕврАзЭС
За выдающийся личный вклад в защиту национальных интересов и авторитета России

Ломакин Анатолий Геннадьевич 
Генеральный директор ЗАО «Международная калийная компания»
За выдающийся вклад в развитие экономического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами

Мервис Ари
Генеральный директор ООО «Калужская пивоваренная компания», Руководитель Российского центра международного культурного и научного сотрудничества при МИД РФ, летчик-космонавт СССР
За выдающийся личный вклад в развитие экономического сотрудничества с Российской Федерацией

Терешкова Валентина Владимировна
Руководитель Российского центра международного культурного и научного сотрудничества при МИД РФ, летчик-космонавт СССР
За выдающийся личный вклад в развитие культурного и научного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами

Фон Фальц-Фейн Эдуард Олег
Барон, Член МОК, Председатель Олимпийского комитета Лихтенштейна
За выдающийся личный вклад в развитие культурного сотрудничества с Российской Федерацией