5-я ПЕТРОВСКАЯ АССАМБЛЕЯ XXI ВЕКА

15 ноября 2003 года, г. Москва. Храм Христа Спасителя (зал Церковных Соборов), Отель «Метрополь»

КАВАЛЕРЫ И ЛАУРЕАТЫ
ОБЩЕСТВЕННЫХ НАГРАД ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Постановление Российской общественной комиссии №11 от 11 ноября 2003 года

 

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ПЕТРА ВЕЛИКОГО I СТЕПЕНИ

 

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОТДЕЛЬНАЯ ДИВИЗИЯ ОПЕРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«За исключительные заслуги и достижения, способствующие укреплению обороноспособности, величию и славе России»

 

ГРОМОВ БОРИС ВСЕВОЛОДОВИЧ
Губернатор Московской области — Председатель Правительства Московской области
«За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России»

 

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ПЕТРА ВЕЛИКОГО II СТЕПЕНИ

 

ОАО «ЮЖНАЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ»
Краснодарский край
«За выдающийся вклад и достижения, способствующие формированию и развитию информационного пространства России»

 

ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ»
Республика Татарстан
«За выдающийся вклад и достижения, способствующие развитию химической отрасли экономики России»

 

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ
«За выдающийся вклад и достижения, способствующие развитию России»

 

ЛАНОВОЙ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ
Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии
«За значительный вклад в развитие культуры России»

 

БАТАЛОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Народный артист СССР, лауреат государственной премии, Герой Социалистического труда
«За значительный вклад в развитие культуры России»

 

РЕСИН ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ
первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы
«За значительный вклад в развитие градостроительства и экономики России»

 

СТАРОВОЙТОВ МИХАИЛ КАРПОВИЧ
генеральный директор ЗАО «Флагман», Волгоградская область
«За значительный вклад в развитие промышленности России»

 

ТИТОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
генеральный директор ОАО «Сода», Республика Башкортостан
«За значительный вклад в развитие промышленности России»

 

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА «ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

 

ПИМАНОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
генеральный директор ЗАО «Телекомпания «Останкино», Москва
«За значительный личный вклад в развитие современного российского телевидения»

 

ВАВРА АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
старший референт Президента Российской Федерации
«За значительный вклад и заслуги, способствующие укреплению институтов государственной власти в Российской Федерации»

 

ЛЕБЕДЕВ ЭДУАРД ВАСИЛЬВИЧ
директор Ханты-Мансийского филиала, Заместитель Генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ», Ханты-Мансийский Автономный округ
«За значительный вклад и заслуги в развитие отрасли связи экономики России»

 

ПРОНЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
генеральный директор ЗАО «Транспортная компания «Люблино», Москва
«За значительный вклад и заслуги в развитие строительной отрасли экономики России»

 

КАСИМОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
генеральный директор ЗАО «СП «Газкомплектимпэкс-Паттерани», Москва
«За значительный вклад и заслуги в развитие экономики региона России»

 

ТРЕТЬЯКОВ ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ
генеральный директор ОАО «ВолгаУралТранс», Самарская область
«За значительный вклад и заслуги в развитие транспорта России»

 

СУХИХ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
директор Красноярского ордена Трудового Красного Знамени электровагоноремонтного завода — филиала ОАО «Российские железные дороги», Красноярский край
«За значительный вклад и заслуги в развитие железнодорожного транспорта России»

 

ЛЕВЧЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы
«За значительный вклад и заслуги в развитие градостроительства России»

 

ГОРОД ЖЕЛЕЗНОВОДСК
Ставропольский край 
«За значительный вклад и заслуги в развитие курортного дела в России»

 

АНТОНОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
генеральный директор ЗАО «Кавминводы», Ставропольский край
«За значительный вклад и заслуги в развитие пищевой отрасли экономики России»

 

ЛАЧИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
директор Автономной некоммерческой организации — Институт Европейской Интеграции, Москва
«За личный вклад в укрепление интеграционных процессов России и Европейского сообщества»

 

САДУЛАЕВ МАГОМЕД МУХТАРОВИЧ
директор ГУП «Дербентский завод игристых вин», Республика Дагестан
«За значительный вклад и заслуги в развитие пищевой отрасли экономики России»

 

ГРОЙСМАН ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
главный врач МУЗ «Городская больница №1″, Самарская область
«За значительный вклад и заслуги в развитие системы здравоохранения России»

 

НИКОЛАЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ректор Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, Чувашская Республика
«За значительный вклад и заслуги в развитие системы национального образования России и подготовку квалифицированных управленческих кадров»

 

УЛАНОВСКИЙ ГЕННАДИЙ МОИСЕЕВИЧ
президент ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», Москва
«За значительный вклад и заслуги в развитие строительной отрасли экономики России»

 

АРДАЛИН БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
президент Торгово-промышленной палаты Самарской области
«За значительный вклад и заслуги в развитие экономики региона России»

 

ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 

СТЕПАШИН СЕРГЕЙ ВАДИМОВИЧ
председатель Счетной палаты Российской Федерации
«За значительный личный вклад в развитие экономики и становление системы государственного финансового контроля в Российской Федерации»

 

ВОЛОШИН АЛЕКСАНДР СТАЛЬЕВИЧ
руководитель Администрации Президента Российской Федерации
«За значительный личный вклад в укрепление институтов российской государственности»

 

МУРОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
директор Федеральной службы охраны Российской Федерации, генерал-полковник
«За эффективное управление федеральным ведомством Российской Федерации и достижение высоких служебных показателей»

 

РУШАЙЛО ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
«За значительный личный вклад в укрепление правопорядка и обеспечение безопасности Российской Федерации»

 

БУКАЕВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ
Министр Российской Федерации по налогам и сборам 
«За значительный личный вклад в укрепление налоговой системы Российской Федерации»

 

КОЛЕСНИКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от Законодательного собрания Калужской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике
«За значительный личный вклад в развитие законодательства Российской Федерации»

 

СЛЮНЯЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации, руководитель Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации
«За значительный личный вклад в развитие дорожного строительства и транспорта Российской Федерации»

 

ЕФРЕМОВ АНАТОЛИЙ АНТОНОВИЧ
глава администрации Архангельской области
«За эффективное управление регионом Российской Федерации и достижение высоких социально-экономических показателей»

 

ГОЛУБЕВ ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ
первый заместитель Председателя Правительства Московской области
«За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

 

ЦИКЕЛЬ МИХАИЛ АРОНОВИЧ
вице-губернатор Калининградской области — руководитель администрации Особой экономической зоны
«За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

 

АЙДАЕВ ГЕННАДИЙ АРХИПОВИЧ
глава муниципального образования — мэр города Улан-Удэ, Республика Бурятия
«За эффективное управление городом Российской Федерации и достижение высоких социально-экономических показателей»

 

НЕШИТОВ АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ
председатель Совета — Глава муниципального образования «Шувалово-Озерки», Санкт-Петербург
«За эффективное управление муниципальным образованием Российской Федерации»

 

БИРЮКОВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ
префект Южного административного округа города Москвы
«За значительный личный вклад в развитие городского хозяйства и социальной сфера Москвы»

 

ВИНОГРАДОВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ
префект Юго-Западного административного округа города Москвы
«За значительный личный вклад в развитие городского хозяйства и социальной сфера Москвы»

 

КРАСНЯНСКИЙ ЛЕОНИД НАУМОВИЧ
руководитель Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы
«За значительный личный вклад в развитие градостроительных программ Москвы»

 

КОБЗЕВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
генеральный директор ООО «Организатор», Москва
«За значительный личный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий»

 

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
исполнительный директор ЗАО «Ариада», Республика Марий Эл
«За значительный личный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий»

 

КРУГЛОВ ВИКТОР КУЗЬМИЧ
генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт», Иркутская область
«За значительный личный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий»

 

ДРЕМОВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
первый заместитель генерального директора ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», Кировская область
«За значительный личный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции»

 

ДОБРЫНИН ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
генеральный директор ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский», Ярославская область
«За значительный личный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции»

 

ЗИМИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
генеральный директор ООО «Компания «Стройиндустрия», Московская область
«За эффективное управление предприятием и достижение стабильных финансово-экономических показателей»

 

СТРУКОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
председатель совета директоров ЗАО «Южуралзолото», Челябинская область
«За эффективное управление предприятием и достижение стабильных финансово-экономических показателей»

 

АНДРЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
председатель совета директоров ОАО «Приборный завод «Тензор», Московская область
«За эффективное управление предприятием и достижение стабильных финансово-экономических показателей»

 

ПИЧУГОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
президент ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», Ханты-Мансийский автономный округ
«За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

 

ИВАНОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
генеральный директор ООО «Тольяттикаучук», Самарская область
«За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

 

АКОПЯН ИОСИФ ГРИГОРЬЕВИЧ
генеральный директор — генеральный конструктор ОАО «Московский НИИ «Агат» концерна ПВО «Алмаз-Антей», Московская область
«Лучший руководитель государственного предприятия»

 

ГРУДИНИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
директор ФГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», Москва
«Лучший руководитель государственного предприятия»

 

ГЕЛЯСТАНОВ АХМАТ ЖУНУСОВИЧ
управляющий МУП «ПТ «Горзеленхоз», Республика Кабардино-Балкария
«За эффективное управление социальной сферой и создание новых рабочих мест на предприятии»

 

КОПЕЛЕВ ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ
генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 1″, Москва
«За выдающийся личный вклад в развитие экономики Российской Федерации»

 

ЭРНСТ КОНСТАНТИН ЛЬВОВИЧ
генеральный директор ЗАО «Первый канал», Москва
«За выдающийся личный вклад в развитие современного российского телевидения»

 

ЛЕСНЕВСКИЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
генеральный директор Телеканала «REN-TV», генеральный продюсер Компании «REN-фильм», Академик Академии Российского телевидения, Москва
«За выдающийся вклад в развитие современного российского кинопроизводства»

 

ГЛУХИХ ВИКТОР КОНСТАНТОНОВИЧ
президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Москва
«За значительный личный вклад в развитие лучших традиций российских промышленников и предпринимателей»

 

МЫСКОВА ЗОРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
генеральный директор ООО «БДО Юникон Северо-Запад», Санкт-Петербург
«За значительный личный вклад в развитие аудита и финансовой системы России»

 

НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне
«За личный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации и заслуги в укреплении обороноспособности страны»

 

ГОЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Генеральный директор ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», Московская область
«За значительный личный вклад в развитие экономики региона Российской Федерации»

 

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 

ОАО «КОМСОМОЛЬСКОЕ-НА-АМУРЕ АВИАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА» (РФ),
Генеральный директор Меркулов Виктор Иванович
«За выдающийся вклад в развитие международного экономического сотрудничества»

 

АКОШ СИЛАДИ
Доцент Будапештского государственного университета им. Лоранда Этвеша, Венгерская Республика
«За выдающийся личный вклад в развитие научного и культурного сотрудничества Венгерской Республики с Российской Федерацией»

 

АБДУЛОВ ДЖАМШЕД КАРИМОВИЧ
Председатель Совета директоров ЗАО ПФК «Олими Каримзод», Республика Таджикистан
«За выдающийся личный вклад в развитие экономического сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией»

 

ДАНИЛЕНКО ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ
Генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», (РФ)
«За выдающийся личный вклад в развитие экономического сотрудничества России с зарубежными странами»

 

ЖУНЬКО ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ
Председатель Севастопольской городской государственной администрации (Украина)
«За выдающийся личный вклад в развитие украинско-российского сотрудничества»

 

ЛАПУНОВ ГЕННАДИЙ СЕМЕНОВИЧ
Генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта» («В-Сибпромтранс»), (РФ)
«За выдающийся личный вклад в развитие экономического сотрудничества России с зарубежными странами»

 

ЛИСИЦЫН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
Губернатор Ярославской области
» За выдающийся личный вклад в развитие внешнеэкономического сотрудничества РФ»

 

МОРОЗОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
Член СФ ФС РФ, представитель от Рязанской областной Думы, РФ
«За выдающийся личный вклад в развитие социально-экономического сотрудничества России с зарубежными странами»

 

ОСТЛИНГ ЛЕЙФ
Президент Компании SCANIA, Королевство Швеция
«За выдающийся личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества»

 

ФИЛИПЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
Губернатор Ханты-Мансийского АО (РФ)
«За выдающийся личный вклад в развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Ханты-Мансийского автономного округа с зарубежными странами»

 

ФОН КНООП АНДРЕА
Глава Представительства, Председатель правления Союза Немецкой экономики в РФ, (ФРГ)
» За выдающийся личный вклад в развитие экономического сотрудничества Германии с Российской Федерацией»

 

ЧЕРНОМЫРДИН ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине (РФ)
«За выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества Российской Федерации с Украиной»

 

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ШТУРВАЛ»

 

ШВИММЕР ВАЛЬТЕР
Генеральный секретарь Совета Европы
«За выдающийся личный вклад в социальную интеграцию европейского сообщества»

 

СОМАВИА ХУАН
Генеральный директор Международной организации труда
«За выдающийся личный вклад в решение социальных и трудовых проблем мирового сообщества»