Кавалеры Ордена Петра Великого I степени

 

За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

1. Абалкин Леонид Иванович
Директор Института экономики РАН, Москва

2. Титов Константин Алексеевич
Губернатор Самарской области

 

Кавалеры Ордена Петра Великого II степени

 

За выдающийся личный вклад в развитие культуры России

1. Лавров Кирилл Юрьевич
Художественный руководитель АБДТ имени Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

2. Юсов Вадим Иванович
Заведующий кафедрой ВГИК им. С.А. Герасимова, Москва

 

За выдающийся личный вклад в развитие металлургической промышленности России

3. Моисеев Валерий Васильевич
Генеральный директор ОАО «Ижсталь», Удмуртская Республика

 

За выдающийся личный вклад в укрепление обороноспособности России

4. Шитарев Игорь Леонидович
Генеральный директор ОАО «Моторостроитель», Самарская область

 

За выдающийся личный вклад в развитие химической промышленности России

5. Александров Анатолий Борисович
Президент ОАО «Арнест», Ставропольский край

 

За выдающийся личный вклад в развитие железнодорожного транспорта России

6. Тарабаров Валерий Трофимович
Начальник Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги — филиал ОАО «Российские железные дороги», Приморский край

 

Предприятия и организации, награжденные Орденом Петра Великого II степени

 

За выдающиеся заслуги и достижения в укреплении обороноспособности России

1. ФГУП «Машиностроительное предприятие «Звездочка», Архангельская область
Генеральный директор Калистратов Николай Яковлевич

 

За выдающиеся заслуги и достижения в области образования, науки и подготовки высокопрофессиональных кадров

2. Дальневосточный Государственный технический университет им. В.В. Куйбышева, Приморский край
Ректор Турмов Геннадий Петрович

 

Кавалеры Ордена «Почетный Знак Петра Великого»

 

За значительный личный вклад в развитие системы безопасности России

1. Колесников Виктор Михайлович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по безопасности

 

За значительный личный вклад в развитие экономики и социальной сферы региона Российской Федерации

2. Бочкарев Василий Кузьмич
Глава администрации Пензенской области

 

За значительный личный вклад в развитие экономической науки в России

3. Мильнер Борис Захарович
Главный научный сотрудник Института экономики РАН, Москва

За значительный личный вклад в развитие культуры России

4. Ливанов Аристарх Евгеньевич
Заслуженный артист РСФСР, Москва

 

За значительный личный вклад в развитие строительной отрасли экономики России

5. Щерба Вячеслав Григорьевич
Генеральный директор ЗАО «Химкинское СМУ МОИС-1″, Московская область

6. Сивокозов Василий Семенович
Генеральный директор ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», Волгоградская область

За значительный личный вклад в развитие системы здравоохранения России

7. Пальцев Михаил Александрович
Ректор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Москва

8. Шеметова Марина Викторовна
Главный врач АНО «Медико-санитарная часть администрации города Магнитогорска и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

9. Иванова Елена Борисовна
Генеральный директор ЗАО «ВЕЛТ», Москва

За значительный личный вклад в развитие металлообрабатывающей промышленности России

10. Здоровый Александр Петрович
Генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «ОРЗА», Москва

 

За значительный личный вклад в развитие металлургической промышленности России и подготовку высокопрофессиональных кадров

11. Карабасов Юрий Сергеевич
Ректор Московского государственного института стали и сплавов, Москва

 

За значительный личный вклад в развитие транспортного строительства России

12. Андреев Алексей Владимирович
Генеральный директор ОАО «ДСК «АВТОБАН», Ханты — Мансийский автономный округ

 

За значительный личный вклад в развитие пищевой промышленности России

13. Коляда Любовь Ивановна
Генеральный директор МУСХП «Пионерская», Камчатская область

14. Оболенцев Иван Александрович
Генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Оптифуд», Москва

 

За значительный личный вклад в развитие экономики региона России

15. Галагаев Владимир Иванович
Директор ЗАО «Балканская звезда», Ярославская область

 

За значительный личный вклад в развитие экономики региона России

16. Каспаров Владимир Андреевич
Генеральный директор Группа компаний «ВЛАНКАС-ХОЛДИНГ», Самарская область

 

За значительный личный вклад в развитие машиностроительной промышленности России

17. Пантелеев Владимир Александрович
Генеральный директор ОАО «Тяжмаш», Самарская область

18. Неупокоев Владимир Геннадьевич
Генеральный директор ОАО «Волгабурмаш», Самарская область

 

За значительный личный вклад в развитие металлургической промышленности России

19. Антипенко Анатолий Иванович
Начальник листопрокатного цеха №5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

20. Батрутдинов Асхад Салихович
Заместитель главного бухгалтера ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

21. Егоров Вячеслав Николаевич
Директор ЗАО «Русская металлургическая компания», Председатель Совета директоров. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

22. Коломиец Николай Андреевич
Начальник управления экспорта ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

23. Крепкогорский Александр Леонидович
Директор ЗАО «Электроремонт» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

24. Кривощеков Сергей Валентинович
Заместитель генерального директора по планированию и собственности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

25. Кутищев Виктор Алексеевич
Коммерческий директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

26. Морозов Андрей Андреевич
Заместитель генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

27. Никифоров Геннадий Васильевич
Главный энергетик ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

28. Осипов Владимир Алексеевич
Директор ЗАО «Огнеупор» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

29. Сарычев Валентин Федорович
Советник руководителя аппарата генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

30. Сеничев Геннадий Сергеевич
Заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

31. Тахаутдинов Рафкат Спартакович
Заместитель генерального директора по производству и строительству ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

32. Чернов Аркадий Владимирович
Руководитель аппарата генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

 

Лауреаты Национальной премии имени Петра Великого

 

«За выдающийся личный вклад в укрепление правопорядка и обеспечение безопасности Российской Федерации»

1. Бордюжа Николай Николаевич
Генеральный секретарь Организация Договора о коллективной безопасности, Москва

2. Аслаханов Асламбек Ахмедович
Советник Президента РФ, Администрация Президента РФ, Москва

3. Федоряк Николай Александрович
Начальник УФСБ РФ по Волгоградской области, Волгоградская область

 

«За достижение высоких социально-экономических показателей и эффективное управление регионом Российской федерации»

4. Трутнев Юрий Петрович
Министр природных ресурсов РФ

 

«За выдающийся личный вклад в развитие институтов гражданского общества России и решение социальных проблем»

5. Калашников Сергей Вячеславович
Руководитель Департамента социального развития аппарата Правительства РФ, Москва

 

За выдающийся личный вклад в развитие науки России

6. Козлов Валерий Васильевич
Вице-президент Российской академии наук, Москва

 

«За выдающийся личный вклад в укрепление опороспособности Российской Федерации»

7. Кидалов Валентин Иванович
Генеральный директор ФГУП «НПО «Марс» — генеральный конструктор АСУ ВМФ РФ, Ульяновская область

8. Пономарев Николай Николаевич 
Директор — главный конструктор ФГУП «Рязанское конструкторское бюро «Глобус», Рязанская область

«Лучший руководитель государственного предприятия»

9. Журавов Анатолий Александрович
Генеральный директор ГУП тепловых станций и сетей города Москвы (ГУП «Мостеплоэнерго»), Москва

 

«За эффективное управление социальной сферой и создание новых рабочих мест на предприятии»

10. Рамазанов Канагат Сагатович
Президент Холдинга «Авангард», Иркутская область

11. Жиманов Юрий Владимирович
Генеральный директор ОАО «Рокадовские Минеральные Воды», Ставропольский край

12. Денин Николай Васильевич
Генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Снежка», Брянская область

 

«За эффективное управление предприятием и достижение высоких социально-экономических показателей»

13. Ананьев Виктор Степанович
Генеральный директор ЗАО»Уральская бронетанковая техника», Свердловская область

14. Кондрашев Петр Иванович
Генеральный директор ОАО «Сильвинит», Пермская область

15. Махлай Владимир Николаевич
Генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», Самарская область

 

«За значительный личный вклад в развитие экономики региона РФ»

16. Титов Алексей Константинович
Председатель Совета Директоров ОАО КБ «Солидарность», Самарская область

17. Берещанский Александр Борисович
Генеральный директор Нефтеюганского муниципального торгово-транспортного холдинга, Ханты — Мансийский автономный округ

18. Усамов Нурдин Данилбекович
Генеральный директор ОАО «Нурэнерго», Чеченская республика

19. Ищук Андрей Георгиевич
Президент ОАО «Волгабурмаш», Самарская область

 

«За значительный личный вклад в развитие экономики города Российской Федерации»

20. Фомин Юрий Николаевич
Президент ОАО трест «Севзапморгидрострой», Санкт-Петербург

«За значительный личный вклад в развитие авиационной промышленности России»

21. Пекарш Александр Иванович
Технический директор — главный инженер ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение», Хабаровский край

 

Лауреаты Международной премии имени Петра Великого 2004 года

1. Остлинг Лейф
Президент компании SCANIA
За выдающийся личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества

2. Оуэн Наталья
Председатель совета директоров Международного благотворительного фонда «Дети России», Почетный Генеральный консул России на Гавайях
За значительный личный вклад в развитие международной благотворительной деятельности

3. Сысоев Анатолий Васильевич
Генеральный директор Богословского алюминиевого завода-филиала ОАО «СУАЛ»
За значительный личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества

4. Хегай Леонид Доирович
Генеральный директор Муниципального унитарного предприятия «РУМА»
За значительный личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества

5. Чернавин Вячеслав Федорович
Председатель правления Группы компаний «Авиация Самары»
За значительный вклад в развитие международного экономического сотрудничества

Лауреаты Международной премии «Золотой штурвал»

1. Меркулов Виктор Иванович
Генеральный директор ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина»
За выдающийся личный вклад в развитие теории и практики управления экономикой и социальной международного сотрудничества

2. Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан
За выдающийся личный вклад в развитие теории и практики управления экономикой и социальной сферы Евразийского сообщества и республики Казахстан