Кавалеры Ордена Петра Великого I степени

 

За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России

  1. Осипов Юрий Сергеевич
    Президент Российской академии наук, Москва
  2. Латынина Лариса Семеновна
    Девятикратная олимпийская чемпионка, Москва
  3. Горохова Галина Евгеньевна
    Президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка, Москва
  4. Гришин Евгений Романович
    Четырехкратный олимпийский чемпион, Москва
  5. Сальников Владимир Валерьевич
    Четырехкратный олимпийский чемпион, Москва
  6. Карелин Александр Александрович
    Трехкратный олимпийский чемпион, Москва

    Предприятия и организации, награжденные Орденом Петра Великого I степени

  7. Российская академия наук, Москва
  8. Московский уголовный розыск, Москва

    Кавалеры Ордена Петра Великого II степени

    За выдающийся личный вклад в развитие культуры России

  9. Лещенко Лев Валерианович
    Художественный руководитель Государственного театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство», Москва
    За выдающийся личный вклад в развитие экономики России
  10. Абрамов Генрих Саакович
    Генеральный директор ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика», Тюменская область
  11. Грицай Сергей Викторович
    Председатель Совета директоров ООО «Новые научные технологии», Москва
  12. Ломакин Анатолий Геннадьевич
    Генеральный директор ОАО «Международная калийная компания», Москва
  13. Прошечкин Александр Иванович
    Председатель Совета директоров ОАО «АЛНАС», Республика Татарстан
  14. Сысоев Анатолий Васильевич
    Генеральный директор Богословский алюминиевый завод
    филиал ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания», Свердловская область
  15. Цветков Николай Александрович
    Председатель Финансовой корпорации «НИКойл», Москва
    За выдающийся личный вклад в развитие экономики региона России
  16. Бурков Сергей Иванович
    Генеральный директор ЗАО «Саянское управление основных сооружений», Республика Хакасия
  17. Городенский Геннадий Афанасьевич
    Генеральный директор ФГУП «Сургутнефтегазстрой», Ханты-мансийский автономный округ
  18. Сиваков Иван Федорович
    Председатель Совета директоров ОАО «Группа компаний «Самара», Самарская область

    Предприятия и организации, награжденные Орденом Петра Великого II степени

    За значительный вклад в развитие экономики России

  19. Гаврилов Василий Иванович
    Генеральный директор ЗАО НПВФ «Класс», Московская область
  20. Мееревич Константин Николаевич
    Генеральный директор ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», Рязанская область

    Кавалеры Ордена «Почетный знак Петра Великого»

    За значительный личный вклад в развитие культуры России

  21. Глазов Евгений Анатольевич
    Главный режиссер Государственного Кремлевского Двореца, Москва
    За значительный личный вклад в развитие экономики и социальной сферы региона Российской Федерации
  22. Евдокимов Юрий Алексеевич
    Глава администрации Мурманской области
    За значительный личный вклад в экономики региона России
  23. Александров Лев Михайлович
    Генеральный директор ООО «Самара-мебель», Самарская область
  24. Андреев Андрей Алексеевич
    Генеральный директор ОАО «Приборный завод «Тензор», Московская область
  25. Джанджгава Гиви Ивлианович
    Президент НПЦ «Технокомплекс», Московская область
  26. Евсеев Матвей Николаевич
    Генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», Республика Саха (Якутия)
  27. Журавлев Лев Сергеевич
    Генеральный директор ООО «Прикамье», Пермская область
  28. Олейников Александр Васильевич
    Директор ООО «Ямал-ЛТД», Саратовская область
  29. Утробин Николай Павлович
    Генеральный директор ОАО «Пигмент», Тамбовская область
  30. Шарипов Ильгиз Кадырович
    Генеральный директор ОАО «Красный пролетарий», Республика Башкортостан
  31. Ощепков Сергей Федорович
    Генеральный директор ЗАО «Корпорация предприятий «Центр», Удмуртская Республика
    За значительный вклад в развитие экономики региона России
  32. Хегай Леонид Доирович
    Генеральный директор МУП Городской торговый центр «РУМА», Хабаровский край
  33. ЗАО «Ижевский опытно-механический завод», Удмуртская Республика
    За значительный вклад в развитие спорта в России
  34. Белов Валерий Иванович
    Заслуженный тренер России
  35. Миндиашвили Дмитрий Георгиевич
    Заслуженный тренер России
  36. Кузнецов Александр Анатольевич
    Заслуженный тренер России
  37. Винер Ирина Александровна
    Заслуженный тренер России
  38. Малышев Юрий Александрович
    Заслуженный тренер России
  39. Трофимов Евгений Васильевич
    Заслуженный тренер России
  40. Кислюнин Александр Сергеевич
    Заслуженный тренер России
  41. Долгополов Николай Михайлович
    Президент Федерации спортивных журналистов России, Москва
  42. Алешин Геннадий Петрович
    Первый Вице-президент Олимпийского комитета России, Москва
  43. Васин Владимир Алексеевич
    Первый Вице-президент Олимпийского комитета России, Москва
  44. Колесов Анатолий Иванович
    Руководитель рабочей группы «Афины 2004″ Олимпийский комитет России, Москва
  45. Куваев Валерий Иванович
    Начальник управления спорта высших достижений Олимпийского комитета России, Москва
    За значительный личный вклад в возрождение лучших традиций российских промышленников и предпринимателей
  46. Колмогоров Владимир Прокопьевич
    Вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Москва
    За значительный личный вклад в развитие средств массовой информации в России
  47. Кузьмин Юрий Александрович
    Президент Издательской группаы «Профи-пресс», Москва
    За значительный личный вклад в развитие институтов гражданского общества в России
  48. Орлов Александр Васильевич
    Советник Генерального секретаря Совета коллективной безопасности, Москва
  49. Макарова Елена Дмитриевна
    Исполнительный директор Международного клуба менеджеров имени Петра великого, Москва
  50. Бурмистров Евгений Семенович
    Генеральный директор Фонда «менеджеры новой эпохи», Москва
    За значительный личный вклад в развитие науки в России
  51. Петров Александр Александрович
    Заведующий Вычислительным центром РАН, Москва
    За значительный личный вклад в развитие экономики и социальной сферы муниципального образования
  52. Родионов Иван Михайлович
    Глава администрации муниципального образования, «Боровский район» Калужская область
    За значительный личный вклад в укрепление безопасности России
  53. Кузнецов Геннадий Павлович
    Начальник управления делами Организация договора по коллективной безопасности, Москва
    За значительный личный вклад в развитие металлургической промышленности России
  54. Андриянов Владимир Ильич
    Директор по железнодорожному транспорту ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  55. Гампер Любовь Тимофеевна
    Начальник правового управления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  56. Гущин Алексей Иванович
    Генеральный директор ЗАО «Южуралавтобан», Челябинская область
  57. Жемчуева Марина Анатольевна
    Главный бухгалтер ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  58. Редин Евгений Владимирович
    Начальник контрольно-ревизионного управления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  59. Рудченко Алексей Андреевич
    Директор по интеграционной политике ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  60. Сарычев Александр Федорович
    Начальник центральной лаборатории контроля ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  61. Стариков Анатолий Ильич
    Помощник генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  62. Ушаков Александр Александрович
    Заместитель генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
  63. Шакиров Наиль Накипович
    Заместитель технического директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

    Лауреаты Национальной премии имени Петра Великого

    За значительный личный вклад в укрепление российской государственности

  64. Николаев Михаил Ефимович
    Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Москва
    За значительный личный вклад в развитие институтов гражданского общества и обеспечение прав человека в России
  65. Памфилова Элла Александровна
    Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Москва
    За яркое воплощение образов российских руководителей в театре, кино и на телевидении
  66. Лановой Василий Семенович
    Народный артист СССР, Государственный Академический Театр имени Е. Вахтангова, Москва
    За выдающийся личный вклад в развитие олимпийского движения в России
  67. Тягачев Леонид Васильевич
    Президент Олимпийского комитета России, Москва
    За значительный личный вклад в развитие парламентаризма в России
  68. Жириновский Владимир Вольфович
    Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Москва
    За значительный личный вклад в развитие законодательной базы и становление правовой и судебной системы Российской Федерации
  69. Вавилов Станислав Владимирович
    Председатель комитета по судебно-правовым вопросам Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Москва
    За значительный личный вклад в развитие средств массовой информации в России
  70. Муладжанов Шод Саидович
    Генеральный директор-главный редактор ЗАО «Редакция газеты «Московская правда», Москва
    За эффективное управление предприятием и достижение стабильных социально-экономических показателей
  71. Анфалов Александр Александрович
    Генеральный директор ОАО «Ставропольэнерго», Ставропольский край
  72. Кудрявцев Геннадий Иванович
    Генеральный директор ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Удмуртская Республика
  73. Крайний Андрей Анатольевич
    Директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт», Калининградская область
  74. Туров Юрий Васильевич
    Председатель Совета директоров ЗАО «Производственно-строительная компания «Союз», Красноярский край
    За значительный вклад в развитие экономики региона России
  75. Хон Илексей Чи-Ирович
    Заместитель губернатора Рязанской области
    За значительный личный вклад в развитие производственной и социальной сферы и разработку маркетинговой политики предприятия
  76. Сысоева Людмила Александровна
    Заместитель генерального директора по маркетингу и корпоративной собственности Богословского алюминиевого завода филиала ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания», Свердловская область

Лауреаты Международной премии имени Петра Великого

  1. Айдаев Геннадий Архипович
    глава муниципального образования, мэр г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
    «За значительный личный вклад в развитие международного сотрудничества»
  2. Василев Илиян Драганов
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ
    «За значительный личный вклад в развитие сотрудничества Республики Болгария с Российской Федерацией»
  3. Пешов Симеон Стоилков
    президент АО «Главболгарстрой», Председатель болгарской строительной палаты
    «За значительный личный вклад в развитие социально- экономического сотрудничества Республики Болгария с Российской Федерацией»
  4. Рапота Григорий Алексеевич
    Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)
    «За значительный личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества»
  5. Цубер Вальтер
    министр внутренних дел и спорта земли Райнланд-Пфальц, член Бундесрата ФРГ от Райнланд-Пфальц, заместитель председателя рабочей группы дружбы Бундесрата ФРГ с СФ ФС РФ
    «За значительный личный вклад в развитие и укрепление дружеских отношений между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией»
  6. Шулева Лидия
    заместитель Премьер-министра и Министр экономики Республики Болгария
    «За значительный личный вклад в развитие экономического сотрудничества Республики Болгария с Российской Федерацией»
  7. Международная информационная Группа «Интерфакс»
    «За создание новых стандартов представления оперативной информации, способствующих информированию мировой общественности о политической и экономической жизни России»