Кавалеры и лауреаты национальных наград имени Петра Великого

Постановление №18 от 05.12.2006 г.
Российская Общественная Комиссия по присуждению наград имени Петра Великого

 

Национальная премия имени Петра Великого

 

«За выдающийся личный вклад в развитие экономики и социальной сферой региона России»

  1. Федоров Николай Васильевич
    Президент Чувашской Республики
    Чувашская Республика
    «За значительный личный вклад в развитие сельского хозяйства России»
  2. Гордеев Алексей Васильевич
    Министр сельского хозяйства Российской Федерации
    Москва
    «За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности России и борьбу с международным терроризмом»
  3. Трошев Геннадий Николаевич
    генерал-лейтенант, Герой России, Советник Президента Российской Федерации
    Москва
    «За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности России»
  4. Вигулярный Олег Юрьевич
    Генеральный директор
    ООО «Самараоргсинтез»
    Самарская область
  5. Синицын Олег Юрьевич
    Президент
    ОАО КБ «Солидарность»
    Самарская область
  6. Пекарников Николай Николаевич
    Генеральный директор
    ОАО ЦТД «Диаскан»
    Московская область
    «За значительный личный вклад в развитие системы высшего образования России»
  7. Кодин Михаил Иванович
    вице-президент Российская академия социальных наук
    Проректор-руководитель комплекса международного сотрудничества, связей с общественными и другими организациями Российский государственный социальный университет
    Москва
    «За значительный личный вклад в развитие медицины и здравоохранения в России»
  8. Морозов Павел Николаевич
    Директор, профессор, доктор медицинских наук
    Клинический центр Московской медицинской академии имени Сеченова
    Москва
  9. Чухраев Александр Михайлович
    Депутат
    Государственная Дума РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья
    Москва
    «За значительный личный вклад в развитие спорта в России»
  10. Развеев Виктор Борисович
    президент
    Некоммерческой организации «Благотворительный Фонд ветеранов спорта»
    Самарская область
    «За значительный личный вклад в развитие строительной отрасли экономики России»
  11. Ельцов Виктор Николаевич
    депутат
    Государственная Дума ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям
    Москва
    «За эффективное управление предприятием и достижение стабильных финансово-экономических показателей»
  12. Давлетукаева Аза Салмановна
    директор ООО «Уют», г. Сургут
    Ханты-Мансийский автономный округ
  13. Джабраилов Али Магомедович
    директор СГМУП «Тепловик», г. Сургут
    Ханты-Мансийский автономный округ
  14. Цацурин Владимир Николаевич
    генеральный директор ОАО «Курганинский элеватор»
    Краснодарский край

    Орден Петра Великого

    Физические лица
    «За исключительные заслуги, способствующие величию, славе и процветанию России»

  15. Батурин Юрий Михайлович
    Летчик-космонавт, Герой России
    Российский государственный научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина Москва
  16. Бокерия Лео Антонович
    Директор
    Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН
    Москва
  17. Воронин Геннадий Петрович
    Президент
    Всероссийская организация качества
    Москва
  18. Говорухин Станислав Сергеевич
    Народный артист России, Депутат, член Комитета ГД по культуре
    Государственная Дума ФС РФ
    Москва
  19. Гречко Георгий Михайлович
    Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт
    Первый заместитель председателя Федерации мира и согласия
    Москва
  20. Ибрагимов Ренат Исламович
    Народный артист России и Республики Татарстан
    Республика Татарстан
  21. Колесников Виктор Михайлович
    Депутат, член комитета ГД по безопасности
    Государственная Дума ФС РФ
    Калужская область
    «За исключительные заслуги и достижения, способствующие развитию финансовой системы России»
  22. Попов Александр Владимирович
    Председатель Правления
    ОАО АКБ «Росбанк»
    Москва
    «За выдающийся личный вклад в развитие экономики и социальной сферы регионов России»
  23. Бондаренко Александр Викторович
    Председатель Правления
    ЗАО АКБ «Газбанк»
    Самарская область
  24. Гриншпун Алексей Дмитриевич
    Генеральный директор, Председатель Совета директоров
    ЗАО Финансово-Промышленная Компания «СВ», ЗАО «СВ-Поволжское»
    Самарская область
  25. Егоров Владимир Владимирович 
    Генеральный директор
    ООО УСК «Сибиряк»
    Красноярский край
  26. Куимчиди Анатолий Петрович
    Генеральный директор
    ОАО «Росскат»
    Самарская область
  27. Михеев Олег Леонидович
    президент
    Группа компаний «Диамант»
    Волгоградская область
  28. Платошин Петр Иванович
    Генеральный директор
    ЗАО «Мегапласт»
    Самарская область
  29. Ремезенцев Борис Федорович
    советника генерального директора
    ОАО «Волжская ТГК»
    Самарская область
  30. Третьяков Геннадий Михайлович
    Директор
    ОАО «Волжско-Уральская транспортная компания»
    Самарская область
  31. Трухачев Владимир Иванович
    Ректор Федерального государственного образовательного учреждения «Ставропольский государственный аграрный университет»
    Ставропольский край
  32. Чигенев Алексей Иванович
    Генеральный директор
    ЗАО «Волгоспецстрой»
    Самарская область
  33. Шокин Андрей Геннадьевич
    Директор
    ООО «Русская бизнес недвижимость»
    Самарская область
    Юридические лица
    «За выдающийся вклад в развитие экономики регионов России»
  34. ЗАО «Корпорация Тольяттиазот»
    Генеральный директор Махлай Владимир Николаевич
    Самарская область
  35. ОАО «Росскат»
    Генеральный директор Куимчиди Анатолий Петрович
    Самарская область

    Орден «Почетный знак Петра Великого»

    Физические лица
    «За значительный личный вклад в развитие экономики регионов России»

  36. Воронянский Владимир Иванович 
    генеральный директор ООО «Строительный инжиниринг»
    Ханты-Мансийский автономный округ
  37. Данилин Виктор Алексеевич
    начальник Главное управление Центробанка РФ по Самарской области
    Самарская область
  38. Кулагин Анатолий Петрович
    Заместитель генерального директора
    ЗАО «Волгоспецстрой»
    Самарская область
  39. Левитан Андрей Дмитриевич
    Генеральный директор
    Выставочной компании ООО «Экспо-Волга»
    Самарская область
  40. Магомедов Таймасхан Зайнудинович 
    руководитель Кочубейского филиала ФГУ «Минмелиоводхоз»
    Республика Дагестан
  41. Пятибратов Иван Георгиевич
    Президент
    ОАО ДСК «Самараавтодор»
    Самарская область
  42. Расулов Апудзи Багатырович 
    директор Агентства лесного хозяйства республики Дагестан
  43. Семин Владимир Александрович
    Первый заместитель председателя Правления
    ЗАО АКБ «Газбанк»
    Самарская область
  44. Таранов Александр Викторович
    Директор
    ООО «Русская строительная компания»
    Самарская область
  45. Шульженко Юрий Григорьевич
    Председатель Совета директоров
    ОАО «Куйбышевазот»
    Самарская область
    «За значительный личный вклад в развитие российско-украинского сотрудничества»
  46. Салыгин Василий Викторович
    Председатель Областного Совета Харьковской области
    «За значительный личный вклад в развитие культуры России»
  47. Конкин Владимир Алексеевич
    Народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола
    Москва
  48. Михайлов Александр Яковлевич
    Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР, актер Государственный Академический Малый театр
    Москва
  49. Невзоров Борис Георгиевич
    Заслуженный артист России, актер
    Государственный Академический Малый театр, Руководитель межрегионального общественного фонда «Русская традиция»
    Москва
  50. Химичев Борис Петрович 
    Народный артист России
    актер театра имени Моссовета
    Москва
    Юридические лица
    «За значительный вклад в развитие экономики регионов России»
  51. ЗАО «Мегапласт»
    Генеральный директор Платошин Петр Иванович
    Самарская область
  52. ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания»
    Директор Никонов Василий Владиславович
    Самарская область
  53. ОАО КБ «Солидарность»
    Президент Синицын Олег Юрьевич
    Самарская область
  54. ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»
    Генеральный директор Фомин Владимир Николаевич
    Самарская область
  55. ООО «Самараоргсинтез»
    Генеральный директор Вигулярный Олег Юрьевич
    Самарская область

    Международная премия имени Петра Великого

    «За значительный вклад в укрепление дружбы между народами России и Казахстана»

  56. Народный казахский ансамбль песни и танца «Еркемай»
    Художественный руководитель Джумаева А.З.
    Самарская область
  57.